«Агульная дыктоўка» по белорусскому языку снова пройдет в Минске

«Агульная дыктоўка» по белорусскому языку снова пройдет в Минске

2 июня в субботу в Минске в Национальной библиотеке во второй раз пройдет «Агульная дыктоўка». Проверить свою грамотность и написать диктант по белорусскому языку смогут все желающие. Идейным организатором мероприятия снова выступило ОАО «Лидское пиво».

«Лидское пиво» ​​продолжает поддерживать развитие белорусского языка. С помощью этого образовательного проекта, который собрал в прошлом году более 170 человек, в том числе из регионов, мы стремимся вдохновлять людей расширять применение белорусского языка, видеть ее красоту и вдохновляться ею.

«В этом году «Агульная дыктоўка» приобретает статус национальной. Для всех, кто по каким-либо обстоятельствам не сможет приехать в Минск, кроме интернет-трансляции будет организована трансляция на Первом канале Национального радио», — сказала менеджер по корпоративным коммуникациям ОАО «Лидское пиво» ​​Наталья Ефимкина.

Что нужно для участия?

1. Зарегистрироваться на сайте www.lidskае.by.

2. Прийти не позднее 11.30 в Национальной библиотеке Беларуси (вход со стороны ресторана «Явор», бывший «Мегаполис», 2-й этаж), пр-т Независимости, 116.

3. Либо подключитьcя к интернет-трансляции дома.

Диктант начнется в 12.20 и продлится до 13:20. Организаторы не нарушили традиции и подготовили специальный текст. В этом году текст будет посвящен 400-летию первого белорусского букваря. Читать его будет Руся—певица, актриса белорусского дубляжа, «голос белорусского железной дороги», преподавательница по постановке голоса.

После диктанта участников ждет специальная зона, где можно будет поиграть в белорусские настольные игры и сфотографироваться.

Работы минчан проверят профессиональные филологи. Результаты станут известны в течение 5-ти рабочих дней. Все участники получат по электронной почте свои результаты, а также электронные сертификаты об участии в диктанте. Оригинал текста будет выложен на сайте.

Ждем вас на «Агульнай дыктоўцы»!
2 июня 2018 года
Национальная библиотека Беларуси

(вход со стороны ресторана «Мегаполис», 2-й этаж),
пр-т Независимости, 116

 

Программа мероприятия:
11.30 — 12.00 — регистрация участников
12.00 — 12:20 — торжественное открытие
12:20 — 13.20 — написание диктанта

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ

Подписаться на новости
Форма отправлена успешно.