«Лидское пиво» приглашает 3 сентября на «Агульную дыктоўку», во время которого можно помочь Лидскому замку

В субботу, 3 сентября, состоится открытый диктант по белорусскому языку «Агульную дыктоўку». Проявить любовь к родному языку и проверить свои знания орфографии и пунктуации можно онлайн из любой точки мира или офлайн в Минске. За каждого участника ОАО «Лидское пиво» перечислит деньги на приобретение нового экспоната для Лидского замка.

«Всеобщий диктант» состоится в Беларуси в четвертый раз, в 2020 году написать текст на родном языке решили более 3 тысяч человек. Чтобы стать полноправным участником проекта в 2022 году, надо зарегистрироваться на сайте и выбрать, как планируете писать: онлайн или в Lidbeer Dvor.

3 сентября в 15 часов на YouTube-канале и на площадке в Минске начнется трансляция. В назначенное время под рукой нужно иметь только ручку и лист формата А4. Ограничений по возрасту, географии и даже уровню владения языком для участников нет: для диктанта организаторы выбрали текст средней сложности, чтобы показать одновременно и богатство нашего языка, и его мелодичность и красоту.

В этом году диктант прочитает культовый диктор белорусского радио и телевидения Владимир Баклейчев. Практически с первого дня работы его голосом «говорит» минский метрополитен, благодаря ему почти каждый белорус знает, как звучит на родном языке «Немига», «Октябрьская» или «Купаловская».

- В этом году мы решили не просто выразить любовь к родному языку через открытый диктант, но и подарить Беларуси еще одно сокровище – уже материальное. За каждого участника, пославшего свою работу на проверку, ОАО «Лидское пиво» перечислит 5 рублей на приобретение нового экспоната для ГУ «Лидский историко-художественный музей», для его известного на всю страну филиала – Лидского замка, − отметили в компании.

Отправить свою работу на проверку можно через личный кабинет на сайте, сделать это нужно 3 сентября до 19:00. Выставлять отметки будут профессиональные филологи, свои результаты с комментариями специалистов можно будет увидеть через 3-4 дня также в личном кабинете.

Отличники, которые напишут диктант на 8, 9 или 10 баллов, получат пригласительные билеты в Музей лидского бровара, открывшийся в Лиде этой весной. На четырех этажах исторического здания собраны тысячи экспонатов, в том числе интерактивные, посвященные истории легендарного пивзавода и его основателя Носеля Пупко.

 

Подписаться на новости
Форма отправлена успешно.