2,8 млн евро инвестиций и 228 млн литров пива и напитков: «Лидское пиво» подвело итоги 2018 года

2,8 млн евро инвестиций и 228 млн литров пива и напитков: «Лидское пиво» подвело итоги 2018 года

В 2018 году «Лидское пиво» реализовало 228 млн литров пива и напитков, в модернизацию производства инвестировали свыше 2,8 млн. евро, а компания перешагнула 10-летний рубеж в составе концерна Olvi Group (Финляндия). Об этом рассказал на пресс-конференции в Минске генеральный директор компании Аудриус Микшис.

В структуре продаж по-прежнему лидирует пиво. Только в Беларуси компания продала свыше 93,7 млн. литров – на 3% больше, чем годом ранее. Прирост продаж пива и кваса на экспорт при этом составил +49% в сравнении с 2017 годом.

Руководство ОАО «Лидское пиво» уделило особое внимание инвестиционным проектам, реализованным за 10-летие в составе Olvi Group: «За эти годы технологический облик «Лидского пива» полностью поменялся. Приоритет компании – бескомпромиссное качество продукции, поэтому только в модернизацию производства «Лидского пива» было инвестировано порядка 73 599 476 евро. 2018 год не стал исключением для инвестиционных проектов: мы приобрели 4 новых танка для брожения пива, установили осушитель и инспектор пустой бутылки, дополнительные приборы контроля и новые форматы розлива», – рассказал генеральный директор ОАО «Лидское пиво» Аудриус Микшис.

Помимо десятилетия в составе Olvi Group «Лидское пиво» вскоре отметит и 5-летие сотрудничества с немецким брендом Warsteiner. По словам гендиректора, оно оказалось крайне успешным: объемы лицензионного производства в Беларуси за эти годы практически удвоились,  средний ежегодный прирост реализации продукции бренда Warsteiner составил 13%.

Среди тенденций рынка, которые отметил Аудриус Микшис – рост инвестиций в продажи и торговый маркетинг со стороны ключевых производителей, а также повышение роли промо, причем скидки особенно эффективны для известных брендов. Все большее давление оказывают собственные торговые марки ритейлеров, которые конкурируют за счет очень низкой цены.

Компания «Лидское пиво» стала частью международной группы Olvi в декабре 2008 года. Финский концерн на текущий момент владеет 95,87% акций. Предприятие входит в число крупнейших налогоплательщиков в Гродненской области.

ПОДПИСАТЬСЯ НА НОВОСТИ

Подписаться на новости
Форма отправлена успешно.